1. Главная
  2. Новости
  3. Новости центра
  4. «Синтетические убийцы» Фильм Управления по контролю за оборотом наркотиков и Отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области, 2017 год

«Синтетические убийцы» Фильм Управления по контролю за оборотом наркотиков и Отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области, 2017 год

11 июля 2017 г. Каклюгин Н. В., к.м.н., врач психиатр-нарколог, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае

Уже ни для кого не секрет, о чем свидетельствует все больше болезненных симптомов, духовная сфера личности человека и всего общества в целом сегодня серьезно повреждена, искажена. Через определенные каналы коммуникации (средства массовой информации, интернет, рекламную продукцию определенной стилистики и пр.) постоянно, навязчиво и целенаправленно извращаются ее нравственные первоосновы.

Обществу для обслуживания культа гедонизма, потребления, а, значит, и приобретения массы нужных и не очень вещей по несоответствующей себестоимости цене, так называемых брендов, или каких-либо услуг, предлагается вместо Истины эрзац-продукт, суррогат, подделка. Это факт для экспертного сообщества бесспорный. Мы сегодня практически не способны что-либо противопоставить тому количеству соблазнов, которые может предложить человеку современный потребительский рынок. Число их версий, потакающих страстям, и способных поставить человека на колени в бессилии остановить свой животный инстинкт, с каждым годом растет словно «снежный ком». Молодые люди из неблагополучных семей уже с целью хотя бы на несколько десятков секунд изменить свое состояние сознания вдыхают пары раньше абсолютно не интересовавшего их высокооктанового бензина для заправки зажигалок!

Но, безусловно, наибольший масштаб в России приобрело потребление «солей» и «спайсов» – чрезвычайно токсичных психотропных веществ, с 2012 года вносимых десятками в год в список наркотиков. Несмотря на противодействие силовых структур, с каждым годом ситуация отягощается все больше и больше. Все чаще правоохранительными структурами фиксируются случаи, когда «закладчиками» высокотоксичных синтетических наркотиков, т.н. «спайсов» и «солей», и при этом далеко не всегда наркопотребителями, что отчасти могло бы объяснить их участие в дилерской цепочке сугубо проблемами болезненного состояния, являются несовершеннолетние лица, даже школьники в возрасте 11-13 лет!!!

По данным опубликованного в 2016 году филиалом ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» – Научно-исследовательским институтом наркологии статистическом сборнике «Основные показатели деятельности наркологической службы в Российской Федерации в 2014-2015 годах», продолжает возрастать общий показатель первичной обращаемости лиц с наркологическими расстройствами среди подростков. Их число возросло на 80,9%. Цитата: «…За последние 5 лет показатели госпитализации подростков многократно возросли в большинстве диагностических групп. Так, обращаемость по поводу психозов, связанных с употреблением наркотиков, увеличилась в 8 раз, каннабиноидной зависимости – почти в 6 раз, зависимостью от психостимуляторов – в 10 раз, от других наркотиков и полизависимости – почти в 5 раз. Частота госпитализации подростков с острой интоксикацией и пагубным употреблением наркотиков возросла в 5 раз. Единственный показатель, который проявил тенденцию к снижению – это показатель госпитализации подростков с опиоидной зависимостью, который уменьшился в 3,4 раза Это связано с дороговизной этих наркотиков. В целом, подростки с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, в 2015 г. госпитализировались в 5 раз чаще, чем в 2011 г., при этом величина показателя соответствует уровню 2007-2008 гг…. Особенно настораживает наблюдаемое в последние 5 лет многократное увеличение показателей госпитализации у подростков с наркоманией, психозами, связанными с употреблением наркотиков, острой интоксикацией и пагубным употреблением наркотиков».

И в первую очередь основная причина такой ситуации – синтетические наркотики: эти «соли» и «спайсы». Если бы в 90-е годы в Россию были заброшены они, а не героин, амфетамин, «экстази» и каннабиноиды, наша страна как государство уже превратилась бы в сплошную психиатрическую лечебницу и наркотюрьму. Однако, этого не произошло и у россиян все еще сохранился шанс выбраться из этого наркоболота. Но смертоносная «синтетика» резко снижает эту возможность, ставя наше молодое поколение во всех смыслах на колени.

Вместе с тем, навязчивая реклама из «Интернета» продолжает убеждать, что «спайсы» и «соли» практически безвредны, не содержат запрещенных законом психоактивных веществ, их менее опасные изомеры, потому и не внесенные в список наркотиков, а тестирование на наркотики не способно выявить в организме алкалоидов, остающихся при потреблении этого вида препаратов, что очень удобно для их потребителей.

Все это абсолютно не соответствует истине. С целью развенчать мифы и показать истинную опасность для будущего России – нашей молодёжи этих наркотиков в 2017 году, ГУ МВД России по Челябинской области выпустило документальный фильм с полной раскладкой по данной проблематике, приурочив его выход в свет к Международному дню борьбы с наркоманией 26 июня.

Фильм создан в рамках региональной антинаркотической профилактической программы и подготовлен к демонстрации в 9-11 классах школ, на младших курсах средне-специальных и высших учреждений региона.

Стоит его показать и среди Ваших подопечных и их родственников в рамках проведения профилактических мероприятий.

Читайте так же:

Нажмите для звонка
+7 (351) 776-17-11
Анонимная консультация