1. Главная
  2. Новости
  3. Новости центра
  4. Альтернатива уголовному наказанию – лечение в реабилитационном центре для наркоманов

Альтернатива уголовному наказанию – лечение в реабилитационном центре для наркоманов

В 2015 году суды Челябинской области отправили на диагностику, лечение и реабилитацию 1054 наркопотребителя

В Управлении ФСКН России по Челябинской области на «круглом столе» обсудили ход реализации в Челябинской области федерального закона № 313-ФЗ. За «круглым столом» собрались руководители реабилитационных центров, представители Управления областного наркоконтроля. В работе «круглого стола» принял участие начальник Управления ФСКН России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Е.Савченко.

Круглый стол ФСКН с центром реабилитации для наркоманов

По данным социологических исследований, проведенных в 2015 году, 46 тысяч южноуральцев имеют опыт неоднократного и регулярного употребления наркотиков. Фактический масштаб наркотизации населения региона с наличием у них низкой мотивации для избавления от пагубной зависимости и неразвитой системой комплексной реабилитации,  провоцирует активность организованных преступных наркогруппировок.

До принятия и вступления в силу 313 Федерального закона обязательное направление на лечение за потребление наркотиков суд назначал человеку только тогда, когда им был причинён вред здоровью другого человека. Нарушитель привлекался к административному штрафу, который не выплачивал, либо необходимую сумму вносили его родственники. При этом от пагубного пристрастия к наркотикам он не избавлялся.

Круглый стол ФСКН с центром реабилитации для наркоманов

В ноябре  2013 года был принят федеральный закон №313, который предоставил право судам, за совершение административных правонарушений, связанных с потреблением наркотиков,  направлять правонарушителей  на обязательную диагностику, лечение, медицинскую или социальную реабилитацию, а также установил ответственность за невыполнение судебных решений.

В 2015 году суды Челябинской области отправили на диагностику, лечение и реабилитацию 1054 наркопотребителя. Появился реальный механизм обязать наркопотребителя вернуться к здоровому образу жизни. Родным для этого достаточно вызвать полицию или сотрудников наркоконтроля в момент, когда зависимый будет находиться в состоянии наркотического опьянения. Приехавшие сотрудники правоохранительных органов оформят материал, отвезут наркопотребителя на освидетельствование к наркологам.  После того, как врач-нарколог установит наличие у проверяемого лица наркотического опьянения, а также установит необходимость прохождения им курса лечения или реабилитации, сотрудниками правоохранительных органов будет составлен протокол об административном правонарушении и материалы будут направлены в суд.

«В 2015 году по материалам наркоконтроля 98% правонарушителей – потребителей наркотиков, по решению суда были направлены на  диагностику, лечение и реабилитацию», - отметил Евгений Савченко.

Но не все наркопотребители выполняют обязательства. За этот же период, используя предоставленные 313-ФЗ полномочия, сотрудники УФСКН привлекли к административной ответственности за уклонение от исполнения возложенной судом обязанности 559 человек.

Участники «круглого стола» обсуждали необходимость более широкого информирования населения о возможностях для родителей и других родственников по направлению наркопотребителей на лечение и социальную реабилитацию. В областной реестр включено 5 реабилитационных центров, прошедших все этапы квалификационного отбора. Их деятельность понятна и «прозрачна» для властей и специалистов наркологии в том числе реабилитационный центр "Спарта74".


Читайте так же:

Нажмите для звонка
+7 (351) 776-17-11
Анонимная консультация